История здравницы

  • Time to read less than 1 minute
История здравницы

Санаторий «Москва» располагает необычным зданием - памятником архитектуры, выполненным в стиле модерн и находящимся на территории здравницы. В прошлом это здание именовали «Новоказенной» гостиницей. Автором данной фахверковой постройки начала ХХ века является известный архитектор И.И.Зелинский, считавшийся в свое время лучшим специалистом по строительству гостиниц на Кавказских Минеральных Водах.

Архитектуру здания отличают оригинальные детали декора - взметнувшиеся ввысь стрельчатые шпили, плавные линии арок фасада и изящные маковки куполов. Уникально и само здание, напоминающее по форме букву «Ж» и состоящее из деревянных конструкций, между которыми пространство заполнено кирпичной кладкой. В те годы это считалось современной технологией строительства, дарующей корпусу долговечность и прочность.

Перед открытием гостиницу «Новоказенная» облагородили прекрасным садом, который рассадили перед зданием. Шоссе, которое проходило мимо станицы Ессентукской из Пятигорска в Кисловодск, пришлось проложить чуть севернее. Согласно историческим сведениям, «Новоказенная» гостиница находилась в центре Ессентуков, рядом с целебными источниками и театром «Парк».

Она была прекрасно оборудована, обставлена шикарной мебелью, имела круглогодичное отопление и разные номера для отдельных постояльцев и семей. Гостиница состояла из 3-х двухэтажных длинных корпусов, которые имели много веранд, балконов и соединялись между собой крытыми переходами, образуя единый комплекс на 200 номеров.

В комплексе было проведено электричество, имелись телефон, парикмахерская, отделение ванной, прачечная, библиотека, столовая и даже ресторан. Прилегающая территория напоминала цветник с фонтанами, многочисленные входы были увиты вьющимися растениями. Именно поэтому новая гостиница сразу же снискала популярность у знаменитых особ.

В «Новоказенной» любил бывать основатель Московского художественного театра К. Станиславский, останавливался великий Ф. Шаляпин, в разное время проживали известные писатели М. Горький, А. Куприн, композиторы С. Прокофьев и С. Рахманинов. После Октябрьской революции, в 1919 году все курорты начали национализировать. Эта же участь коснулась и гостиницы «Новоказенная», которая вместе с остальными попала в ведение единого управления курортами.

Ее отремонтировали и открыли для приезжающих лечиться и отдыхать на курорт. Так, в 1925 году появился санаторий № 9. В годы Великой Отечественной войны здравница была сильно разрушена, а после окончания оккупации, оставшаяся ее часть стала складским ссыпным пунктом зерна. Позже корпуса были целиком отреставрированы и положили начало санаторию Москва. Высокое предназначение «Москвы» было определено исторически.

В 1948 году санаторий был гастроэнтерологическим отделением санатория «Красные камни», созданного для лечения представителей высшего эшелона власти Советского Союза. В здравнице стали применять методы лечения Кремлевской медицины. С 1967 года санаторий обрел статус самостоятельного учреждения и получил гордое название «Москва». Сегодня это современное лечебно-диагностическое учреждение совмещающее вековые традиции Кремлевской медицины с современными методами лечения.