Ессентуки - уникальный курорт

  • Time to read less than 1 minute
Панорама города-курорта Ессентуки и его окрестностей

Город Ессентуки

Курортный парк города Ессентуки
Бювет источника №17 в городе-курорте Ессентуки
Бювет источника №4 в городе Ессентуки
Питьевая галерея «Пятитысячник» в Ессентуках
Грязелечебница им. Семашко в городе-курорте Ессентуки

Город Ессентуки - курорт федерального значения. Он является крупнейшим питьевым, бальнеологическим и грязевым курортом благодаря уникальным и богатым природным ресурсам региона Кавказских Минеральных Вод. Это, в первую очередь, животворная минеральная вода, среди которой широко известными являются минеральные воды «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-новая». Во-вторых, уникальная по воздействию на организм сульфидная иловая грязь озера Тамбукан.

Благотворное влияние природных лечебных факторов курорта усиливает благоприятный климат. Обилие растительности, чистый воздух, предгорный рельеф местности позволяют включать в программы лечения прогулки по терренкуру. Город Ессентуки находится на юге Ставропольского края и входит в группу городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Расстояние от Ессентуков до краевого центра г. Ставрополя - 208 км, до ж/д станции Минеральные Воды - 43 км, до Пятигорска - 17 км.

Расположение

Местонахождение города Ессентуки - степная часть подножия Кавказского хребта в долине реки Подкумок. Северная и южная часть города - курортная зона, включающая в себя лечебные учреждения и источники минеральных вод. Ессентуки расположен на высоте 640 метров над уровнем моря и не имеет больших перепадов рельефа, как соседние курорты.

Климат

Вершины Пятигорья и горные хребты на юге, видимые в некотором отдалении, лишь помогают создавать его живописные ландшафты, а также участвуют в формировании мягкого умеренно континентального горно-степного климата, которым отличаются Ессентуки. Климат города с преобладающей положительной температурой воздуха. По сравнению с другими городами-курортами Кавминвод, в Ессентуках выпадает наименьшее количество осадков.

Зима довольно мягкая теплая, однако, бывают и морозы. Весной преимущественно переменчивая погода, сопровождаемая относительной прохладой и осадками, но уже в апреле температура быстро повышается. Лето жаркое и засушливое. Осень не отличается большим количеством осадков, а наоборот: преобладают солнечные, ясные дни. Это время года является теплым и продолжительным. Первые ночные заморозки отмечаются в середине октября.

Минеральные воды

Минеральные воды - самые главные лечебные свойства курортного города, насчитывается более 20 минеральных источников. Ессентуки славятся своими уникальными соляно-щелочными минеральными водами, среди которой широко известны «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-новая». Воды данных источников используют для питьевого лечения. Имеются здесь и воды иного состава, в том числе близкие к кисловодскому нарзану.

Минеральные воды используются для внутреннего, а также наружного применения. Все это многообразие природных лечебных вод сосредоточено в питьевых галереях, расположенных на главной аллее  Нижнего парка, на улице Ленина, по соседству с грязелечебницей; в Заполотнянском районе - питьевая галерея «Пятитысячник» и в нескольких водолечебницах - старинных и современных. Целебные воды Ессентуков можно принимать не только на курорте.

Пациенты, не имеющие возможности приехать в Ессентуки, могут приобрести минеральные воды в бутилированном виде в аптеках своего города. Особое значение минеральные воды Ессентуков имеют для лечения больных сахарным диабетом. Курорт Ессентуки является всероссийским федеральным центром реабилитации и лечения больных сахарным диабетом. Здесь накоплен громадный опыт по эффективному лечению этого коварного заболевания.

Грязелечебница

Источником добычи лечебной грязи для курортов КМВ является озеро Тамбукан, расположенное в 38 км от города Ессентуки. Уникальная по воздействию на организм сульфидно иловая тамбуканская грязь представляет собой сложный субстат по содержанию органических веществ, обладающих антибактериальным действием. Грязелечебница имени Семашко - самый известный памятник архитектуры, являющийся зданием медицинского назначения.

Виды курортной терапии в Ессентукской бальнеогрязелечебнице им. Семашко:

  • грязелечение - аппликации тамбуканской грязью: общие и местные обертывания, внутриполостные процедуры;
  • бальнеотерапия - естественные углекисло-минеральные ванны и углекисло-сероводородные ванны, орошения минеральной водой лица, глаз, головы, десен, кишечное и гинекологическое орошение;
  • гидротерапия: скипидарные ванны, солодковые ванны, хвойно-жемчужные ванны, йодо-бромные ванны, бишофитовые ванны, каштановые ванны, подводный душ-массаж, лечебные души;
  • медицинский массаж: классический, урологический, антицеллюлитный;
  • озонотерапия - лечение озоном;
  • гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками;
  • ингаляции, фитотерапия, оксигенотерапия (кислородный коктейль).

Медицинскими показаниями для приема грязевых процедур являются заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и мочеполовой систем, гинекология, дерматология, болезни органов пищеварения и сосудов, эстетическая медицина. После приема курса грязевых процедур можно ожидать повышения иммунитета, противовоспалительный эффект, нормализацию пищеварительных ферментов, улучшения барьерной функции кожи, стимуляцию обменных процессов, в частности жирового обмена.

Курортные парки

Парки курорта Ессентуки имеют важное рекреационное и лечебное значение. Главный курортный парк как бы разделяет город на курортную и городскую зоны, занимает площадь более 60 гектар и делится на Верхний и Нижний по особенностям рельефа. Главный вход в парк украшают монолитные колонны. В самом парке проложены пешеходные дорожки, маршруты терренкуров, отведены места для отдыха. На центральной аллее парка расположен главный павильон источника № 4.

Второй парк города Ессентуки носит название Парк Победы. Он меньше по площади, но примечателен тем, что в центральной части парка, на площади имеющей форму круга, установлена достигающая 22 метра в высоту стела «Вечный огонь». Реконструкция и благоустройство парка продолжаются, большое внимание уделяется декоративному оформлению древесной и кустарниковой растительности. В удобных местах расположены питьевой павильон источников № 4 и № 17, летний аэросолярий.

Территория санатория Виктория представляет собой дендрологический парк площадью 22 га, на котором расположена крупнейшая в Европе питьевая галерея - памятник современной архитектуры, рассчитанная на 5 тысяч посещений в смену с тремя типами минеральных вод. Питьевая галерея «Пятитысячник» с минеральными водами «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-новая» находится в 2000 м от санатория Москва и вполне доступна его гостям.

Эстетотерапия

В Ессентуках есть еще один непревзойденный курортный фактор - эстетотерапия. Лечение прекрасным - это прогулки по курортной зоне Ессентуков, знакомство с архитектурными шедеврами города, всевозможные экскурсии по Кавказским Минеральным Водам и окрестностям, посещение театров и музеев не только Ессентуков, но и соседних городов-курортов: Кисловодска, Пятигорска, Железноводска. Эстетотерапия эффективна для борьбы со стрессом, наполняет человека ощущением спокойствия и гармонии.